Природа в опасности. Охрана природы

Урок объяснения нового материала в 3-м классе

Силкина Людмила Владимировна

учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1494 г. Москвы

 

 Публикация НШ 015

 

Используются сюжеты:

- «Охрана и восстановление зубров» из альбома «Охрана стерхов и зубров»;

- «Береги животных» из альбома «Правила поведения в природе, или Пять лесных заповедей».

Видеосюжеты применяются на этапе объяснения нового материала.

        

Силкина Людмила Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1494 г. Москвы

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на природу.

Задачи

  • Образовательные: познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, а также с растениями и животными Красной книги; научить правильному поведению в природе
  • Развивающие: развивать логическое мышление, память, воображение, речь
  • Воспитательные: воспитывать любовь к природе, своей Родине, бережное

отношение к природе

 

Планируемые результаты

Предметные:

- устанавливать причинно-следственные связи между поведением людей, их деятельностью и состоянием окружающей среды;

- приводить примеры отрицательного и положительного воздействия человека на природу; объяснять, что такое ответственное отношение к природе.

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять целевые установки урока;

- овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с поставленными задачами.

 

Познавательные УУД:

- сравнивать (по фотографиям в учебнике) примеры отрицательного и положительного воздействия человека на природу; использовать дополнительную литературу, Интернет для поиска информации в соответствии с учебным заданием;

- формулировать выводы из изученного материала.

Коммуникативные УУД: взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий.

Личностные УДД:

- осознавать необходимость ответственного отношения к природе;

- осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

 

Оборудование

У учителя: карточки для индивидуальных заданий,  рисунки, фотографии цветов, DVD-диски СГУ ТВ: «Экология. Правила поведения в природе, или

Пять лесных заповедей» (сюжет «Береги растения»,  «Береги Животных»), «Экология. Охрана природы».

 

 

У учащихся: Окружающий мир, 3-й класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1 / Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Рабочая тетрадь к учебнику на печатной основе. Цветные карандаши.

Используемая литература: Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А. А. Плешакова («Школа России»). В помощь школьному учителю. – М.: ВАКО, 2014.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Всех собрал он на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись.

Тихо сели за свой стол.

Начинаем урок окружающего мира.

 

  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Индивидуальные задания.

(Карточки с заданиями 3 чел.)

а) Приведи примеры экологических связей:

Живое – неживое, природа – человек.

б) Приведи примеры экологических связей:

Неживое – живое, растение – животное.

в) Подчеркните, что составляет окружающую среду лося.

Почва, река, берёза, пальма, мартышка, синица, черника, шиповник, заяц.

Фронтальный опрос

- Что такое окружающая среда? (Ответы детей)

- Что изучает наука «экология»? (Ответы детей)

- Какие книги по экологии вы нашли? (Ответы детей)

       3. Самоопределение к деятельности.

           - Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы.

       4. Работа по теме урока.

           Беседа. Природа в опасности!

          - С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это нужно человеку. Но для этого приходится уничтожать леса.

          Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом остаётся всё меньше лесов.

          Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека.

          По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

          Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи.

          

         - Почему проблема охраны природы стала такой важной и необходимой?

         - Если умрёт природа, что будет на Земле?

         - Прочитайте в учебнике на с. 29 текст «О маленьких ранах…».

         - Что такое маленькая рана у природы?

         - Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе.

         - Теперь прочитаем текст на с. 29 «О ранах больших».

         - Что такое большая рана?

         - Приведите примеры больших ран природы.

         - Почему загрязняются реки и воздух, исчезают растения и животные?

         - Конечно, это связано с деятельностью человека.

         - Сейчас я расскажу вам одну историю.

            Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок для своих мам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, но учительница рассердилась:

          - Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и…

          - Но почему? – чуть не плачут ребята. – Они же такие красивые!

           (На доске фотографии цветов: ландыши, колокольчики, ночная фиалка,  желтые купальницы)

            - Почему учительница рассердилась? (Ответы детей)

            - Красота губит цветы. Кто не увидит – всякий сорвёт. Оттого цветов этих стало так мало, что почти каждый пришлось взять под защиту. И правильно, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

            - О какой ране природы – большой или маленькой – я вам рассказала?

            -  Почему нельзя рвать полевые цветы?

            -  Что можно сделать, чтобы у вас в доме были полевые цветы?

            - Вырастить в саду, нарисовать рисунок, сфотографировать и т. д.

            - Прочитайте в учебнике на с. 30–31 о животных, которые исчезли

              навсегда.

            - Как называются эти исчезнувшие животные?

            - Назовите ещё каких-либо исчезнувших животных.

            - По чьей вине исчезают растения и животные?

            - Расскажите, какие меры принимает человек, чтобы спасти природу.

            - Прочитаем об этих мерах в учебнике на с. 31–32.

            - Куда заносятся сведения о редких растениях и животных?

            - Как называются охраняемые территории?

            - Верно, заповедники и национальные парки.

            - Что такое заповедник?

            - Участок земли, вся территория которого находится под строгой  охраной.

            - Что охраняется в заповеднике?

            - Растения, животные, почва, минеральные источники, горные породы.

            - Что такое национальный парк?

            - Участок земли, который находится под охраной. Но на территории национального парка есть места, предназначенные для отдыха,  спортивных занятий, экскурсий.

            - Существуют ещё охраняемые территории, которые называются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определённого времени (5–10 лет).

            Запись на доске: заповедники, национальные парки, заказники.

           - Что вы знаете о Красной книге?

           - Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России».

            - Её обложка красного цвета, и выбран он не случайно. Ведь красный цвет – светофор тому пример – сигнал тревоги, опасности. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены животные, которых на Земле осталось очень мало. Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если и надо, то и помогать.

            Стали, к примеру, большой редкостью носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры, леопарды… Их внесли в Красную книгу и взяли под охрану.

            В Красную книгу России попали снежный барс и фламинго, дикий осёл, или кулан, и беркут, джейран и белый журавль, или стерх, бухарский олень, лебеди и многие-многие другие звери и птицы.

            В 1966 г. Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные: черные, красные, белые, серые, жёлтые, зелёные.

           На чёрных страницах рассказывается о животных и растениях, которые исчезли, на красных страницах содержится информация об исчезающих животных и растениях, на жёлтых – о животных и растениях, численность которых сокращается, на белых – о редких видах растений и животных, на серых – о мало изученных животных и растениях, на зелёных – о животных и растениях, которые удалось спасти.

            Их спасают и обязательно спасут, как уже спасли дикого быка – зубра.

            (Сюжет из фильма «Охрана и восстановление зубров»)

          - Когда исчез дикий зубр?

          - По чьей вине это произошло?

          - Сколько зубров осталось и где?

          - Как восстанавливали численность зубров? Расскажите.

            Удалось спасти от верной гибели и бобра. К началу ХХ века беднягу бобра из-за его ценного меха почти совсем истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их много тысяч.

           Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу – реки, озёра, леса. Заботимся о чистоте воды – ведь нам её пить. Думаем о чистоте воздуха – ведь нам им дышать. У нас есть  Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

           Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Тут очень важно знать, что можно, а чего нельзя. Издали наблюдать за птичьими гнёздами – можно. А вот трогать и даже близко подходить к ним – нельзя! Наблюдать за муравейником – можно! А  разрушать его – нельзя! От муравьёв для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям. Мастерить кормушки для животных – можно. А делать рогатки и всякие ловушки – нельзя!

          - Посмотрите видеосюжет «Береги животных». 

          - Почему нельзя уносить из леса птенцов и детёнышей диких животных?

          - Почему дикие животные и птицы не приспособлены жить рядом с человеком?

          - Почему шансов вернуться в природу у таких животных очень мало?

          - Почему нельзя ловить лягушек, ящериц и других мелких животных?

          - Что произойдет, если разрушить муравейник?

          - Почему нельзя ловить бабочек? Какой вред мы им наносим?

      

        5.  Закрепление изученного материала.

             Выполнение заданий в рабочей тетради:

                        №1 (с. 10)

             - Прочитайте задание.     

             - Какое влияние на природу может оказывать человек?

             - Приведите свои примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу.

                        № 2 (с. 11)

              - Прочитайте задание. Выполните его.

              - Напишите, как ещё называются охраняемые территории.

                        № 4 (с. 12)

               - Прочитайте задание. Разгадайте кроссворд.

         

          6. Рефлексия.

               Работа в парах.

               - Прочитайте первое задание в учебнике на с. 32. Выполните его.

               - Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины – словом, превратить Землю в один огромный заповедник?

 

            7. Подведение итогов урока.

                - Какие эмоции вы испытывали на уроке? Почему?

 

            8. Домашнее задание.

                Учебник: прочитать текст на с. 29–34.

                Индивидуальные задания:

  1. Рабочая тетрадь № 3 (с. 11);
  2. приготовить сообщения о растениях и животных своего края, занесённых в Красную книгу.

                 Групповое задание:

                 Рабочая тетрадь №1–2 (с. 13).