"Золотая осень"

Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с искусством

Верхотурова Елена Иосифовна

воспитатель МБДОУ детский сад № 9 "Малинка" г. Щёлково Московской обл.

Цели

- познакомить с детей с образом осени в поэзии, выделить средства выразительности в

  поэзии и живописи;

- научить детей воспринимать картину И. И. Левитана «Золотая осень» и знакомство со

  способами передачи художником цветовых сочетаний, характерных для этого времени  

  года;

- развивать образную речь детей при описании природы;

- воспитывать любовь к природе и развивать эстетический вкус.

 

Материалы

- видеосюжет «Золотая осень» из альбома «Двенадцать месяцев. Октябрь»;

- репродукция И. И.Левитана «Золотая осень»;

- аудиозапись музыкального цикла П. И.Чайковского «Времена года»;

- альбомные листы, цветные карандаши.

 

Ход занятия

- Ребята, я вас приглашаю в волшебную комнату посмотреть фильм о замечательном времени года, а вот о каком – вы мне расскажите сами, когда посмотрите видеозапись (дети садятся напротив экрана полукругом). Воспитатель включает видеозапись «Золотая осень»

 

- Ребята, о каком времени года вы только что посмотрели фильм?

 

- А как вы поняли, что об осени?

 

- Назовите, какие приметы «Золотой осени» вы знаете и увидели?

 

(Жёлтый лес, пожелтевшая трава, тёмная вода, сероватое небо).

 

- Что вам больше всего понравилось в этом фильме?

 

Об этом замечательном времени года художники писали картины, поэты слагали стихи, композиторы сочиняли музыку.

 

Дорогие дети, я познакомлю сейчас вас с картиной И. И. Левитана «Золотая осень». (Внести картину)

 

Внимательно рассмотрите. Соответствует ли эта картина названию? Почему?

(Ответы детей)

 

- Какие приметы осени вы заметили?

 

- Расскажите, какие краски использовал художник для изображения неба, листвы деревьев.

(Яркие сочные краски, радостное изображение осени).

 

- А как бы вы назвали эту картину?

(Ответы детей)

 

- Как вы думаете, художник любил это время года?

(Ответы детей)

 

- Ребята, об осени не только художники писали картины, но и поэты сочиняли стихи. Послушайте, как Зоя Федоровская написала об этом времени года:

 

Осень на опушке краски разводила,

 

По листве тихонько кистью проводила:

 

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

 

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

 

Утешает осень:

 

– Не  жалейте лето!

 

Посмотрите – роща золотом одета!

 

 

Мне кажется, что это стихотворение очень хорошо отражает настроение картины И. И. Левитана «Золотая осень».

 

- Что поэтесса говорит об осени? Отвечайте строками из стихотворения.

 

- Осень на опушке краски разводила…

 

Что еще делала осень?

- По листве тихонько кистью проводила...

 

- Что произошло?

- Пожелтел орешник и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый…

 

- Что говорит осень?

(Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета!)

 

Осень вдохновила многих поэтов на создание замечательных произведений.

 

А композитор П. И. Чайковский написал целый музыкальный альбом «Времена года». Послушайте отрывок музыкального произведения из этого альбома.

 

А сейчас мы с вами представим, что мы листочки, и немного поиграем.

 

Физкультминутка

 

Дети идут по кругу, держась за руки, и говорят слова:

 

Мы – листики осенние

 

На веточке висели.

 

Дунул ветер, полетели …  (Разбежались по группе во все стороны.)

 

И на землю тихо сели. (Сели на корточки.)

 

Ветер снова набежал

 

И листочки все поднял. (Встали руки вверх.)

 

Закружились, полетели (По всей группе.)

 

И на землю тихо сели. (Присели.)

 

- Ребята, как вы думаете, подходит ли эта картина И. И. Левитана, стихотворение Зои Федоровской и музыкальное произведение

 

П. И. Чайковского к этому времени года?

(Ответы детей.)

 

А сейчас я предлагаю на некоторое время стать художниками и нарисовать свою золотую осень. (Тихо звучит музыкальная пьеса П. И Чайковского «Осенняя песня (Октябрь)» из цикла «Времена года»).