"Изменения имён прилагательных

по родам и числам.

Весенние извенения в природе"

русский язык

Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний в 3-м классе

Ефремова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

МОУ Новопетровская СОШ, Истринский район, Московская обл.

Используются видеосюжеты:

- «Птицы весной» (фрагмент) из альбома «Оседлые и перелётные птицы»;

- «Последний снег, первые проталины» из альбома «Двенадцать месяцев. Март»;

- «Земля показалась» из альбома «Двенадцать месяцев. Апрель»;

- «Пробуждение растений» из альбома «Двенадцать месяцев. Апрель»;

- «Майские цветы» из альбома «Двенадцать месяцев. Май».

 

Сюжеты используются на протяжении всего урока с целью обобщения и систематизации знаний.

 

 

Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания правильного написания окончаний прилагательных в единственном и множественном числе;

- формировать умение составлять словосочетания, различать прилагательные в единственном и множественном числе, изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от существительного;

- учить умению видеть прекрасное рядом и пониманию взаимосвязи природных явлений;

- обогащать словарный запас;

- развивать наблюдательность, логическое мышление, память, творческое восприятие

  музыки, навык фенологических наблюдений;

- воспитать любовь к природе, к уроку русского языка.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

 

Звонок прозвенел и напомнил опять, что время нельзя нам напрасно терять.

 

Кто временем нашим привык дорожить, тому будет легче победу добыть!

 

2. Постановка проблемы урока. Кроссворд.

 

В начале урока мы разгадаем кроссворд, с помощью веера с гласными буквами объясним орфограмму.

 

1) На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут его… (Скворец)

 

2) Загадку эту я прочту тихо, тихо, тихо…

 

Жили-были серый ёж и его… (Ежиха)

 

3) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса.

 

Кто ж это? (Лиса)

 

4) Серый волк зимой холодной ходит в лесу злой,… (Голодный)

 

5) На вербе с треском рвутся почки, на речке лёд трещит в ночи.

 

И гнёзда вьют без проволочки на ветках первые… (Грачи)

 

 

 

Какое правило повторили? (Безударные гласные в корне.)

 

Как проверить безударный гласный?

 

Какое из отгаданных слов лишнее? (голодный) Почему?

 

Что такое прилагательное?

 

С какой частью речи связано прилагательное?

 

Как изменяются прилагательные?

 

Определите число и род прилагательного «голодный». Докажите.

 

Как определить число и род имён прилагательных?

 

 

3. Сообщение темы урока.

 

Это задание помогло нам определить тему урока «Изменение прилагательных по числам и родам».

 

 

4. Повторение правила «Окончания прилагательных».

 

Имя прилагательное, мы с тобой дружны.

 

Признаки предметов знать мы все должны:

 

Голуб… небо, звонк… капель, добр… улыбки, солнечн… день.

 

Возьмите индивидуальные карточки «Окончания прилагательных» и покажите нужное окончание. Докажите.

 

Сделаем вывод: какие окончания имеют прилагательные женского, мужского, среднего рода во множественном числе?

 

 

5. Обобщение и систематизация темы «Изменение прилагательных по родам и числам. Весна».

 

1) Пословица о начале весны. Работа парами.

 

а) Вернёмся к кроссворду. Какое слово получилось по горизонтали? (Весна)

 

Поработаем парами. На каждом столе есть группа слов. Соберите из этих слов пословицу о весне. Проверяем.

 

«Чёрный грач на горе – долгожданная весна на дворе».

 

Объясните, как вы понимаете эту пословицу?

 

Просмотрите отрывок видеосюжета «Птицы весной». Что интересного узнаете о грачах?

 

б) Просмотр отрывка видеосюжета «Птицы весной» из альбома «Оседлые и перелётные птицы».

 

Что интересного узнали о грачах?

 

Учитель подводит итог: «Грач – вестник весны. Кажется, что весна послала грача в разведку, чтобы открыть ей дорогу. Грачи устраивают свои гнёзда на деревьях. Своим криком они возвещают нам о приходе весны».

 

в) Найдите словосочетания в пословице «прилагательное + существительное». Объясните написание окончаний прилагательных.

 

2) Март. Подбор существительных к прилагательным.

 

а) Дует тёплый южный ветер, солнышко всё ярче светит.

 

Снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает.

 

Что за месяц? Кто узнает?

 

(Вывешивается табличка «Март»)

 

б) Просмотр видеосюжета «Последний снег. Первые проталины», тема «Весна. Март» из альбома «Двенадцать месяцев. Март».

 

Назовите приметы марта. (Задание повторяется после просмотра.)

 

в) Назовите пословицы и поговорки о марте. (Домашняя заготовка.)

 

г) Подберите к прилагательным подходящие по смыслу существительные. Докажите свой выбор.

 

Яркое… . Шелковистая… . Высокий… . Тёплые… .

 

Определите число и род прилагательных.

 

Проверяем. Что помогло вам в определении рода и числа прилагательных?

 

3) Апрель. Словосочетания.

 

а) Яростно река ревёт и разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся.

 

А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Это месяц… .

 

(Появляется табличка «Апрель».)

 

б) Просмотр видеосюжетов «Земля показалась», «Пробуждение растений» из альбома «Двенадцать месяцев. Апрель».

 

Назовите приметы апреля. (Задание повторяется после просмотра.)

 

в) Назовите пословицы и поговорки об апреле. (Домашняя заготовка.)

 

г) Прочитайте текст. О чём он?

 

«Апрельское ясное небо. Тёплое солнышко согрело воздух и землю. Талая вода собирается в небольшие лужи. Пробил себе дорогу говорливый ручеёк».

 

Из текста выписать словосочетания «сущ. + прил.».Выделить окончания, определить род, число прилагательных.

 

Проверяем. Что помогло в определении рода и числа прилагательных? (Вопрос)

 

4) Минута отдыха. Прослушивание аудиозаписи «Ручеёк весной».

 

Отгадайте загадку «В голубенькой рубашке бежит по дну овражка».

 

Закройте глаза, послушайте журчание говорливого ручейка и представьте себе эту весеннюю картину.

 

(После прослушивания) Какую картину представили? С чем можно сравнить журчание ручейка?

 

 

5) Май. Замена существительных прилагательными.

 

а) В белый цвет оделся сад,

 

Пчёлы первые летят.

 

Гром грохочет. Угадай!

 

Что за месяц это? (Вывешивается табличка «Май»)

 

б) Просмотр видеосюжета «Майские цветы» из альбома «Двенадцать месяцев. Май».

 

Назовите приметы мая. (Задание повторяется после просмотра.)

 

в) Назовите пословицы и поговорки о мае. (Домашняя заготовка.)

 

г) Прочитайте словосочетания.

 

«Сок берёзы, небо весной, игры детей, кора дуба».

 

Замените выделенные существительные прилагательными, определите их род, число.

 

Проверка. Что помогло определить род и число прилагательного?

 

 

6. Закрепление. Игра по рядам.

 

Послушайте текст на карточке. Чему учит? К чему призывает?

 

«Наступила ранн… весна. Ярк… солнце льёт на землю тёпл… лучи. Появляются первые весенн… цветы. Есть любители собирать цветы в красив… букет. Из года в год всё меньше цветов распускает свои пышн… головки. Необходимо сохранять и оберегать эти первоцветы!»

 

Чему учит? К чему призывает?

 

Проведём игру по рядам. Каждому ученику достанется по одному слову с пропущенным окончанием.

 

Проверяем. Сделаем вывод.

 

 

7. Самостоятельная работа – проверка знаний и умений учащихся.

 

Откройте упражнение 509. (Рамзаева Т. Г./ Русский язык. 3-й класс: Учебник).

 

Спишите. Определите род и число прилагательных. Докажите.

 

 

8. Итог.

 

1) Какую тему повторили?

 

Дополните моё предложение:

 

«Если прилагательные имеют окончания -ое, -ее, то они…»

 

«К имени существительному женского рода будут относиться прилагательные с окончаниями…»

 

«Если имена прилагательные будут отвечать на вопрос какой?, то они имеют окончания…»

 

«Окончания -ые, -ие у прилагательных…»

 

2) О каком времени года говорили?

 

Назовите приметы весны.

 

3) Подсчитаем жетоны, полученные вами за урок. Оценки по количеству жетонов у каждого.

 

 

9. Домашнее задание.

 

Повторить правило «Окончания прилагательных в единственном и во множественном числе».