Используются сюжеты:
- «Утренний туман и роса» из альбома «Двенадцать месяцев. Август» на этапе актуализации полученных знаний;
«Листопад» из альбома «Двенадцать месяцев. Октябрь» на этапе актуализации полученных знаний;
- «Облака, дождь и гроза» из альбома «Двенадцать месяцев. Июль» на этапе объяснения нового материала.
Цели и задачи.
Обучающие: систематизировать знания о явлениях природы, познакомить с различными видами облаков.
Развивающие: развивать навыки наблюдательности, любознательности, внимания.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе родного края, умение видеть прекрасное рядом.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Работа с видеосюжетом |
||||||||||||
1. Организа-ционный момент
|
«Птицы, звери и лиса, Гром, туманы и роса, Человек и время года – Это всё вокруг… природа |
|
|
||||||||||||
2. Актуали- зация знаний
|
Что такое природа? На какие группы можно разделить природу?
|
Природа – это то, что не создано руками человека. Природа бывает живой и неживой. |
|
||||||||||||
Сегодня утром, собираясь в школу, каждый из вас посмотрел в окно, зачем? |
Узнать, какая погода? Как нам одеться.
|
|
|||||||||||||
В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то появляется яркое солнышко. Вспомните, как называются такие изменения? |
Явления природы.
|
|
|||||||||||||
Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопросы: 1. О каких природных изменениях идет речь в этом фрагменте? 2. Когда можно наблюдать эти явления природы?
|
Природные явления: утренняя роса, туман.
Утреннюю росу наблюдаем ранним утром летом, туман – летом и осенью. |
Трансляция видеосюжета «Утренний туман и роса» (3 мин).
Вопросы до просмотра сюжета.
|
|||||||||||||
Вы посмотрели видеосюжет. Расскажите, с чем сравнивается туман.
Как разливается туман?
|
Туман сравнивают с «молочным покрывалом», с «белой рекой».
Туман выплывает из леса и медленно разливается над полем. Удивительными волнами плывет эта белая река. |
Вопросы после просмотра сюжета. Стоп-кадр «Пока не взошло солнце, можно увидеть туман». Замедленное воспроизведение кадра, где туман выплывает из леса (2 мин). |
|||||||||||||
Какое природное явление наблюдаем на экране? Посмотрите, как это природное явление оживило и украсило всё вокруг.
С чем сравнивают росу на траве в этом эпизоде?
|
Появилось солнышко, и на паутинке сверкающая роса кажется настоящими гирляндами и переливается драгоценными камнями.
На каждой травке, словно бусинки, развешаны капли росы. |
Стоп-кадр, где роса украсила паутинку (1 мин).
Стоп-кадр, где роса украсила травинку (1 мин). |
|||||||||||||
3. Физминутка |
|
|
|
||||||||||||
|
А какие явления природы наблюдаем в следующем сюжете?
|
Небо затянуто серыми тучами. Сыплет мелкий дождик. Главная краска осени – желтая. Заморозки в начале октября.
|
Трансляция видеосюжета «Листопад» ( не полностью – 1 мин). Стоп-кадр, где листья свёрнуты в трубочку. |
||||||||||||
Чтобы предсказывать погоду, ведут наблюдения за разными природными явлениями, например, за состоянием облачности на небе. |
|
|
|||||||||||||
4. Объяснение нового материала |
Какие облака вам приходилось наблюдать? Посмотрите видеосюжет и выделите три вида облаков, о которых говорится на экране. Заполните таблицу по ходу просмотра материала. |
|
Трансляция видеосюжета «Облака, дождь и гроза» (3 мин). Только фрагмент, где объясняют различные виды облаков (до момента «…но вот сгущаются грозовые тучи...»). |
||||||||||||
5. Закрепле-ние материала |
О каких облаках идет речь? 1. Облака хорошей погоды. 2. Тоненькие, прозрачные, плывут высоко в небе. 3. Закрывают всё небо, несут мелкий моросящий дождь. |
Кучевые.
Перистые.
Слоистые. |
|
||||||||||||
6. Итог урока |
Что нового для себя узнали на уроке? Что было трудным? Что бы вы ещё хотели узнать? |
|
|