"Оседлые птицы" 

Урок объяснения нового материала в 1-м классе

Горохова Екатерина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1043 г. Москвы

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Птицы

Урок объяснения нового материала в 1-м классе

Оседлые птицы

Используется сюжет «Оседлые птицы»

Альбом «Оседлые и перелётные птицы».

Сюжет используется на первичном усвоении знаний с целью познакомить с оседлыми птицами, чем они питаются зимой.

Горохова Екатерина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1043 г. Москвы

Цель урока:

познавательная – познакомить детей с оседлыми птицами и закрепить их названия;

воспитательная – способствовать воспитанию любви к природе, родному краю, птицам.

Задачи урока: научиться отличать оседлых птиц от кочующих и перелётных, воспитывать у детей желание помогать птицам в зимнее время года и охранять их.

Оборудование: презентация «Оседлые птицы», DVD-диск СГУ ТВ «Оседлые и перелётные птицы» (сюжет «Оседлые птицы»), картинки и фотографии оседлых птиц.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Актуализация знаний.

 Введение в тему урока.

Загадки:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

                         (Воробей)

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

                          (Дятел)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

                          (Сорока)

У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

                             (Сова)

(Учитель вывешивает картинки на доску по мере угадывания загадки.)

У.: Молодцы ребята, угадали! А теперь послушаем стихотворение, которое подготовил Илья.

Илья читает:

Зоя Александрова «Новая столовая»

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

 

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

 

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв –

Стая жадных воробьёв.

 

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.

 

В воскресенье, в воскресенье

Прилетел к нам гость весенний –

Путешественник-скворец…

Вот и песенке конец.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У.: Скажите, как будет сегодня называться наш урок, о ком будем говорить сегодня?

Д.: О птицах.

 Сообщение темы урока.

У.: Тема нашего урока: «Оседлые птицы».

Вступительная беседа.

У.: Каких птиц мы называем оседлыми?

Д.: Птиц, которые живут весь год в одной и той же местности, называют оседлыми.

У.: В конце лета и осенью многие оседлые птицы делают кормовые запасы на зиму. Это синицы, сойки, пищухи.

Первичное усвоение знаний.

Давайте посмотрим видеосюжет об оседлых птицах. Обратите внимание, какие птицы остаются зимовать, чем питаются, где устраивают себе жилище.

(Учитель включает DVD-диск «Оседлые птицы».)

Первичная проверка понимания.

У.: Что нового вы узнали из фильма?

Д.: Какие птицы всегда остаются в нашей местности и как делают запасы?

Взаимодействие природных явлений и жизни птиц.

У.: Назовите изменения в природе, которые происходят с окончанием лета.

Д.: Холодает, опадают листья, больше нет ягод, местами подмерзает почва, а в конце осени покрываются льдом реки, озёра.

У.: Изменения неживой природы несут за собой изменения в живой природе, какие?

Д.: Чтобы пережить зиму, насекомые забились под кору деревьев, в щели домов, зарылись в землю, многие из них погибли.

У.: Насекомые – это основной корм птиц, поэтому улетели насекомоядные птицы. Вы сказали, что водоёмы покрылись льдом – улетели водоплавающие птицы, которые находили корм в воде. Это утки, гуси, лебеди.

(Картинки на доске)

 

Первичное закрепление.

У.: Скажите, все ли птицы улетели?

Д.: Нет.

У.: Правильно. У птиц, которые остались зимовать, произошла линька, новый пух стал гуще и теплее, теперь им не страшны морозы. Скажите, только ли поэтому птицы остались, не испугавшись холодов?

Д.: Остались птицы, которые могут добыть корм зимой.

У.: Правильно. Назовите их.

Д.: Ворон, сойка, сова, пищуха, дятел.

У.: Скажите, чем питаются эти птицы зимой?

Д.: Семенами деревьев, желудями, вытаскивают из-под коры уснувших на зиму насекомых, ловят мышей, а хищные птицы, например ястреб-тетеревятник, может поймать даже зайца или другую птицу. Из фильма мы узнали, что он может поймать даже тетерева.

 

Физкультминутка.

 

Филин

Филин ночью оживает,

На охоту вылетает.

Его зоркие глазища

Всё себе добычу рыщут.

 

Берегитесь, лягушата,

И мышата, и зайчата!

Прячьте хвостики и уши,

Чтоб не съел он вас на ужин.

Но лишь солнышко взойдёт,

Филин сразу же уснёт.

Вот теперь пора зверушкам

Порезвиться на опушке.

 

Веселитесь, лягушата,

И мышата, и зайчата!

Будем петь и танцевать,

Пока филин будет спать!

 

(Дети показывают, как летает филин, как прячутся зверьки, как филин засыпает и как потом радуются звери.)

 

Оседлые птицы (презентация)

У.: Скажите, легко ли птицам приходится зимой?

Д.: Нет.

У.: Как бы вы хотели им помочь?

Д.: Сделать кормушки и подсыпать корм.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание.

У.: Дома сделайте кормушку для птиц и подкармливайте их.

Рефлексия

Итог урока.

У.: Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на уроке?

Д.: Названия птиц, которые остаются зимовать, почему остаются, чем они питаются в холода, где живут, как помочь им перезимовать.

У.: Правильно, молодцы!

 

Используемая литература

1. Т. Р. Кислова «По дороге к азбуке».

2. Птицы средней полосы: Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках».

3. Сюжет "Оседлые птицы" из альбома "Оседлые и перелётные птицы"