воспитатель МБДОУ детский сад № 9 "Малинка" г. Щёлково Московской обл.
Цели
- познакомить с детей с образом осени в поэзии, выделить средства выразительности в
поэзии и живописи;
- научить детей воспринимать картину И. И. Левитана «Золотая осень» и знакомство со
способами передачи художником цветовых сочетаний, характерных для этого времени
года;
- развивать образную речь детей при описании природы;
- воспитывать любовь к природе и развивать эстетический вкус.
Материалы
- видеосюжет «Золотая осень» из альбома «Двенадцать месяцев. Октябрь»;
- репродукция И. И.Левитана «Золотая осень»;
- аудиозапись музыкального цикла П. И.Чайковского «Времена года»;
- альбомные листы, цветные карандаши.
Ход занятия
- Ребята, я вас приглашаю в волшебную комнату посмотреть фильм о замечательном времени года, а вот о каком – вы мне расскажите сами, когда посмотрите видеозапись (дети садятся напротив экрана полукругом). Воспитатель включает видеозапись «Золотая осень»
- Ребята, о каком времени года вы только что посмотрели фильм?
- А как вы поняли, что об осени?
- Назовите, какие приметы «Золотой осени» вы знаете и увидели?
(Жёлтый лес, пожелтевшая трава, тёмная вода, сероватое небо).
- Что вам больше всего понравилось в этом фильме?
Об этом замечательном времени года художники писали картины, поэты слагали стихи, композиторы сочиняли музыку.
Дорогие дети, я познакомлю сейчас вас с картиной И. И. Левитана «Золотая осень». (Внести картину)
Внимательно рассмотрите. Соответствует ли эта картина названию? Почему?
(Ответы детей)
- Какие приметы осени вы заметили?
- Расскажите, какие краски использовал художник для изображения неба, листвы деревьев.
(Яркие сочные краски, радостное изображение осени).
- А как бы вы назвали эту картину?
(Ответы детей)
- Как вы думаете, художник любил это время года?
(Ответы детей)
- Ребята, об осени не только художники писали картины, но и поэты сочиняли стихи. Послушайте, как Зоя Федоровская написала об этом времени года:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
– Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
Мне кажется, что это стихотворение очень хорошо отражает настроение картины И. И. Левитана «Золотая осень».
- Что поэтесса говорит об осени? Отвечайте строками из стихотворения.
- Осень на опушке краски разводила…
Что еще делала осень?
- По листве тихонько кистью проводила...
- Что произошло?
- Пожелтел орешник и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый…
- Что говорит осень?
(Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета!)
Осень вдохновила многих поэтов на создание замечательных произведений.
А композитор П. И. Чайковский написал целый музыкальный альбом «Времена года». Послушайте отрывок музыкального произведения из этого альбома.
А сейчас мы с вами представим, что мы листочки, и немного поиграем.
Физкультминутка
Дети идут по кругу, держась за руки, и говорят слова:
Мы – листики осенние
На веточке висели.
Дунул ветер, полетели … (Разбежались по группе во все стороны.)
И на землю тихо сели. (Сели на корточки.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали руки вверх.)
Закружились, полетели (По всей группе.)
И на землю тихо сели. (Присели.)
- Ребята, как вы думаете, подходит ли эта картина И. И. Левитана, стихотворение Зои Федоровской и музыкальное произведение
П. И. Чайковского к этому времени года?
(Ответы детей.)
А сейчас я предлагаю на некоторое время стать художниками и нарисовать свою золотую осень. (Тихо звучит музыкальная пьеса П. И Чайковского «Осенняя песня (Октябрь)» из цикла «Времена года»).